Portal del Comercio de la Región de Murcia

Bases subvenciones a los artesanos/as individuales y empresas artesanas en la Región de Murcia.

Orden de 13 de junio de 2016 de la Consejería de Desarrollo Económico, Turismo y Empleo, por la que se establecen las bases reguladoras de subvenciones a los artesanos/as individuales y empresas artesanas en la Región de Murcia (Borm nº 152 de 02 de julio de 2016)

 

 

Artículo 1.- Objeto.

 

La presente Orden tiene por objeto establecer las bases reguladoras para la concesión de subvenciones a otorgar en régimen de concurrencia especial previsto en el artículo 22 de la Ley 7/2005, de 18 de noviembre, de Subvenciones de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, a los artesanos/as individuales y empresas artesanas que cumplan con las condiciones establecidas en la Ley 1/201?4, de 13 de marzo, de Artesanía de la Región de Murcia, modificada por la Ley 9/2015, para que los talleres artesanos diseñen e innoven, potencien su actividad productiva, mejoren la seguridad y calidad de sus talleres y productos, y aumenten su comercialización.

 

Artículo 2.- Solicitud y gastos subvencionables.

 

1. Las solicitudes de subvención se formularán de acuerdo con lo establecido en el Artículo 70 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común y se formalizarán, según modelo de instancia que figura como Anexo I de la presente Orden.

 

2. Se deberá presentar una única solicitud por taller artesano. El solicitante podrá pedir ayuda para varias de las inversiones comprendidas en la presente Orden, pero solo tendrá derecho a percibir, en su caso, una única subvención, por importe máximo total de 3.000 euros IVA no incluido, sumando las cantidades máximas de subvención para cada uno de los conceptos especificados en el apartado 3 del presente artículo. La cuantía máxima de subvención a conceder será del 50% de cada una de las inversiones a realizar por el solicitante en el taller artesano para el que se solicita ayudas.

 

3. Se considerarán subvencionables las siguientes acciones:

 

A) Ordenación e Identidad.

 

a.1.) Los costes del diseño e impresión del etiquetado de los productos artesanos y de las placas identificativas de los talleres artesanos, medida del D.1.6. del LIMA. Importe máximo de la subvención 500 euros IVA no incluido.

B) Innovación y diseño.

b.1.) Contratar un proyecto de diseño o de innovación a un diseñador profesional, medida A.2.1. del LIMA. Importe máximo de la subvención 1.000 euros IVA no incluido.

b.2.) Los costes de la protección intelectual de los nuevos diseños, medida A.3.1 del LIMA. Importe máximo de la subvención 300 euros IVA no incluido.

 

C) Línea de Producción, Calidad y TIC’s.

 

c.1.) Las obras en el taller artesano para la primera instalación, ampliación, traslado o reforma de sus instalaciones y medios de producción. Art. 28.4 Ley 1/2014, de 13 de marzo, modificada por Ley 9/2015. Importe máximo de la subvención 3.000 euros IVA no incluido.

c.2.) La nueva adquisición de maquinaria y enseres para los talleres artesanos, medida B.3.1.del LIMA. Importe máximo de la subvención 3.000 euros IVA no incluido.

c.3.) La adquisición de sistemas con nuevas tecnologías en los sistemas productivos del artesano, medida B.3.2. del LIMA. Importe máximo de la subvención 3.000 euros IVA no incluido.

c.4.) La adquisición de sistemas de seguridad en la maquinaria e instalaciones existentes de los talleres artesanos, medida B.4.2. del LIMA. Importe máximo de la subvención 3.000 euros IVA no incluido.

c.5.) La contratación de ensayos en laboratorios acreditados para certificar el producto final, medida B.4.3. del LIMA. Importe máximo de la subvención 1.000 euros IVA no incluido.

 

D) Línea de Comunicación y Comercialización.

 

d.1.) Los costes de desarrollo y mejora de páginas webs y comercio electrónico en el taller artesano, medida del C.2.2. del LIMA. Importe máximo de la subvención 1.000 euros IVA no incluido.

d.2.) Los costes de la inscripción de los talleres artesanos en las muestras y ferias profesionales en el exterior de la Región de Murcia, medida C.4.3. del LIMA. Importe máximo de la subvención 2.000 euros IVA no incluido.

 

Artículo 5.- Cuantía de la subvención y concurrencia de ayudas.

 

1. Las cuantías de las subvenciones a otorgar serán fijadas, de acuerdo con las disponibilidades presupuestarias existentes, y serán distribuidas entre las solicitudes formuladas y admitidas, en el orden resultante, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 7.2 de la presente orden.

 

2. El importe máximo total de la subvención será de 3.000 euros IVA no incluido, sumando las cantidades máximas de subvención para cada uno de los conceptos especificados en el apartado 3 del artículo 2. La cuantía máxima a conceder será del 50% de cada una de las inversiones a realizar por el solicitante en el taller artesano para el que se solicita ayudas, sin que pueda exceder del límite total de cada una de las líneas especificadas en el artículo 2. El solicitante podrá pedir ayuda para varias de las inversiones comprendidas en la presente Orden, pero solo tendrá derecho a percibir las cantidades máximas especificadas en el apartado 3 del artículo 2 de la presente orden.

 

3. La subvención concedida, en ningún caso podrá ser de tal cuantía que aisladamente, o en concurrencia con subvenciones o ayudas de cualquier Administración Pública o Entes públicos o privados, nacionales o internacionales, supere el coste de la actividad o proyecto a desarrollar por el beneficiario.

 

4. Cuando se produzca exceso de las subvenciones percibidas de distintas Entidades públicas respecto del coste del proyecto o actividad, y aquellas fueran compatibles entre sí, se consideran compatibles las ayudas que tengan el mismo objeto y distinta finalidad, el beneficiario deberá reintegrar el exceso junto con los intereses de demora, uniendo las cartas de pago a la correspondiente justificación. El reintegro de exceso se hará a favor de las Entidades concedentes en proporción a las subvenciones concedidas por cada una de ellas. No obstante, cuando sea la Administración la que advierta el exceso de financiación, exigirá el reintegro por el importe total del exceso, hasta el límite de la subvención otorgada.

 

5. Los solicitantes no deberán haber realizado la actividad antes de la solicitud de estas subvenciones, ya que el objetivo fundamental de esta línea de subvenciones es financiar actuaciones nuevas, en las que el interesado no disponga de la financiación necesaria para su ejecución.

 

6. En relación con el régimen de gastos subvencionables se estará a lo dispuesto en el artículo 31 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.

 

7. La cuantía máxima de la ayuda deberá cumplir con los límites de intensidad de las ayudas establecido por la normativa comunitaria según la tipología de las actuaciones y naturaleza de los beneficiarios.

 

8. Para el cálculo de la subvención, cuando el beneficiario tenga la condición de empresa, el solicitante deberá informar mediante una declaración jurada en modelo que se facilita al efecto (Anexo I), de otras ayudas con el carácter de mínimis que haya obtenido durante los tres últimos ejercicios fiscales.

 

Artículo 8.- Lugar de presentación de la solicitud.

 

Las solicitudes se presentarán en las Oficinas Corporativas de Atención al Ciudadano de la Consejería de Desarrollo Económico, Turismo y Empleo sitas en C/ Actor Francisco Rabal, 8 de Murcia, y en la C/ San Cristóbal, n.º 6 de Murcia, o por cualquiera de los medios establecidos en el art.º 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, así como por el procedimiento de Ventanilla Única en aquellos municipios que la tengan establecida.

 

Artículo 10.- Plazo de presentación.

 

1. El plazo de presentación de solicitudes será de sesenta días naturales a partir del día siguiente a aquel en que tenga lugar la publicación de la Orden de Convocatoria en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, y previa publicación del extracto de la misma en la BDNS.

 

2. Dicho plazo podrá ser reabierto conforme a lo establecido en el artículo 17.2.i) de la Ley de Subvenciones de la Región de Murcia una vez que, resueltas todas las solicitudes recibidas, se constate la existencia de remanente de crédito disponible, en la partida presupuestaria a efectos de la presente Orden.

 


Editor: Borm


Enlace externo: http://www.borm.es